Preciso apresentar os documentos originais após enviar uma petição pela internet?

Atualizado em: 
04/07/2018
Resposta: 

De acordo com a Lei nº 11.419/06 (art. 1º, III), o envio de petições pela internet dispensa a apresentação de documentos originais ou fotocópias autenticadas.

Forma(s) de contato para este assunto

 

<< Voltar